Уважаемые родители и обучающиеся.

Предлагаем вам ознакомиться с информацией Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» о предоставлении государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

КАК ПОЛУЧИТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ УСЛУГУ
Чтобы принять участие во временном трудоустройстве, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет необходимо подать заявление в электронной форме в личном кабинете на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».
(https://trudvsem.ru/) (далее – портал «Работа России»).

АЛГОРИТМ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПОРТАЛЕ «РАБОТА В РОССИИ»:

1. Авторизация на портале «Работа России» через учетную запись на Госуслугах (https://www.gosuslugi.ru).
    Если учетной записи на Госуслугах нет, ее можно создать самостоятельно или обратиться в любое из районных агентств занятости населения Санкт-Петербурга (далее – Агентство занятости населения), где сотрудник поможет создать и подтвердить ее.
  2. Создание резюме: несовершеннолетнему гражданину необходимо заполнить информацию о себе, об уровне своей квалификации и о стаже работы (резюме) в форме электронного документа.
  3. Подача заявлений в личном кабинете:
    · Содействие гражданам в поиске подходящей работы.
    · Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.
    · Организация профессиональной ориентации.
  4. Важно! В заявлении необходимо выбрать агентство занятости населения того района, в каком планируется осуществлять трудовую деятельность.
  5. Список вариантов работы (вакансий) в личном кабинете: центр занятости населения направляет гражданину список подобранных вакансий. По предложенным вакансиям необходимо расставить приоритеты и направить в Центр занятости населения.
  6. Прохождение собеседования: по выбранным вакансиям будет выдано направление для прохождения собеседования.
  7. Важно! Оповещения на портале «Работа России» — ключевой канал взаимодействия службы занятости населения и гражданина. Необходимо внимательно следить за изменением статуса заявления в личном кабинете, чтобы не пропустить ключевые этапы предоставления услуги.
  8. Все этапы взаимодействия с Центром занятости населения будут зафиксированы в личном кабинете несовершеннолетнего гражданина.
  9. Перечень необходимых документов для заключения трудового договора (предъявляются работодателю):
    • Паспорт гражданина РФ;
    • Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПР) – при наличии;
    • Трудовая книжка – при наличии;
    • СНИЛС (документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа);
    • Согласие одного из родителей (попечителя) для лиц в возрасте от 14 до 15 лет;
    • Согласие органа опеки и попечительства или иного законного представителя для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 15 лет;
    • Справка из образовательной организации об обучении несовершеннолетнего;
    • Медицинская справка от терапевта о состоянии здоровья несовершеннолетнего с указанием допуска к выбранному виду работ (справку можно взять в поликлинике) – ФОРМА 086У;
    • Реквизиты банковской карты МИР, открытой на имя подростка.
  10. ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:
    • Все аспекты трудовой деятельности несовершеннолетних подростков регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.
    • Работодатель в обязательном порядке заключает трудовой договор на определенный срок с несовершеннолетним при приеме на работу.
    • Несовершеннолетние граждане, достигшие 16-летнего возраста, могут быть признаны безработными в соответствие с действующим законодательством и обратиться за предоставлением всего спектра государственных услуг в области содействия занятости.
    • Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени в свободное от учебы время ежемесячно в размере 6 250 рублей и 12 500 рублей – в период каникул. Материальная поддержка от Службы занятости населения за полностью отработанный месяц составляет 1 611 рублей.
    • Гражданин вправе обратиться в Центр занятости населения за содействием в подаче заявления и резюме в электронной форме путем личного посещения районного Агентства занятости Санкт-Петербурга. Таким гражданам обеспечивается доступ к порталу «Работа в России», а также оказывается необходимое консультационное содействие. При личном посещении Центра занятости населения такой гражданин предъявляет паспорт или документ, его заменяющий.
      Обратиться за государственной услугой можно в любое Агентство занятости, независимо от регистрации.
    • Перечень документов и подробный алгоритм для подачи заявления на портале «Работа России», порядок предоставления государственных услуг размещен на официальном сайте СПб ГАУ ЦЗН – r21.spb.ru
  11. Телефоны Агентств занятости населения Санкт-Петербурга для справок по вопросам временного трудоустройства
    • АЗН Адмиралтейского района СПб 320-06-51 (доб. 4011, 4025)
      АЗН Василеостровского района СПб 356-00-79