БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ

На календаре плотно закрепилась зима и юным исследователям не терпится попробовать первое ледяное покрытие на прочность. В зону риска попадают именно школьники. Зачастую они идут на реку без ведома взрослых, за компанию с друзьями, забывая о запретах. Чтобы ледовое приключение не обернулось бедой, родители должны прочно закрепить в детском сознании правила поведения зимой на льду водоема.

Если вы часто берете детей на лыжные прогулки через реку или на зимнюю рыбалку, каждый раз повторяйте правила поведения на льду и будьте для них положительным примером.

Помните:

1. Недопустимо выходить на неокрепший лед.
  2. Нельзя отпускать детей на лед водоемов без присмотра взрослых!
  3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами!
  4. Одна из самых частых причин трагедий на водных объектах зимой – выход на лед в состоянии алкогольного опьянения.
  5. Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, по возможности вызовите спасателей по телефонам: — 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб).

Управление по Красносельскому району Главного управления МЧС России по г.Санкт-Петербургу

Основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке.

Для среднего человека безопасной считается толщина льда не менее 7 см. Каток можно оборудовать при толщине льда 15 см и более после тщательной проверки прочности льда, а при массовом катание толщина льда должна быть не менее 25 см. Но толщина льда на водоёмах не везде одинаковая. Тонкий лёд находится у берегов, изгибов, излучен, подземных источников, в местах слива в водоём тёплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под сугробами  снега. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, покрытые тонким слоем льда. В период оттепелей лёд становиться пористым и слабым, покрывается талой водой, размягчается, приобретает беловатый цвет. Выход на такой лёд чрезвычайно опасен.

Уважаемые родители!

-Не отпускайте детей к водоёму  без сопровождения взрослых;

-Не выходите на тонкий неокрепший лёд;
-Не собирайтесь группами на неокрепшем льду;

-Не приближайтесь к трещинам, промоинам и прорубям во льду.

Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 14.11.19 №793 установлены периоды запрета выхода на лёд водных объектов в Санкт-Петербурге с 15.11.2019 по 15.01.2020 и 07.03.2020 по 15.04.2020.

Выход на лед в запрещённый период влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, а выезд на лёд транспортных средств – от одной тысячи пятисот до пяти тысяч рублей.