🚦На территории Санкт-Петербурга началось профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», приуроченное к началу нового учебного года.

📍Мероприятие, направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, проводится с 30 августа по 12 сентября 2023 года.
В этот период сотрудники Госавтоинспекции примут участие в родительских собраниях, где напомнят взрослым о безопасности детей на дороге. В День знаний полицейские расскажут ребятам о соблюдении Правил дорожного движения на торжественных линейках и классных часах.

При проведении просветительских и информационно-пропагандистских мероприятий особое внимание будет уделено вопросам:
✔️ соблюдения правил дорожного движения пешеходами при переходе проезжей части и использования ими световозвращающих элементов;
✔️ использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних в автомобиле;
✔️ соблюдения правил дорожного движения велосипедистами (в т.ч. использование средств защиты);
✔️ использования средств индивидуальной мобильности;
✔️ управления механическими транспортными средствами (в т.ч. достижение определенного возраста, наличие водительского удостоверения соответствующей категории, использование средств защиты).

В первые дни учебного года инспекторы при патрулировании территории также будут особое внимание уделять образовательным организациям, с целью обеспечения безопасности юных участников движения на маршрутах их массового передвижения. Кроме того, в рамках профилактического мероприятия полицейские проведут целевые рейды, направленные на пресечение нарушений требований Правил, как юными пешеходами, так и автомобилистами.