16 ноября 2022 на базе нашей школы прошел семинар для руководителей и педагогов отделений дополнительного образования учреждений Красносельского района. Ну что, подведем итоги? Семинар выдался насыщенным. В нем можно выделить несколько блоков, каждый из которых был полезен и необходим.

💡Все началось в актовом зале, где Валентина Михайловна Смоляр, рассказала про свое объединение «Экономика», объяснила, зачем необходимо знать основы финансовой грамотности, которую ребята нашей школы могут изучать с 2015 года. Далее эстафета была передана другим педагогам нашего ОДОД, которые не просто рассказали о своей работе, а пришли на семинар с творческим выступлением своего объединения. Так, например, вокальный ансамбль «Трели» дебютировал с новой песней «Три белых коня». Учащиеся, конечно, немного волновались выступая перед такими зрителями, ведь это вам не на концерте и конкурсе выступать, но спели чисто, красиво – за что им отдельные аплодисменты, и благодарность их руководителю Екатерине Валерьевне Лавринюк.
После выступления вокалистов, гостей ждала увлекательная история становления и развития нашего школьного спортивного клуба (иначе ШСК), в котором многие из наших ребят занимаются. Виктория Юрьевна Иванова, педагог-организатор ШСК, очень подробно рассказала о работе данного направления. Завершением первой части семинара стало выступление коллектива «Active English Learners», а песня «Волшебник-недоучка» поразила гостей в самое сердечко! Это итог слаженной работы нескольких руководителей! Только работая в слаженном коллективе, можно добиться действительно замечательных результатов (в подготовке данного номера принимали участие Леся Витальевна Безбах, Анастасия Андреевна Ропотова и Екатерина Валерьевна Лавринюк)!

💡Вторая часть, которую мы назвали «Творческая мастерская», включала в себя мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству. Сделать рыбку из фольги оказалась совсем просто, а сама работа с фольгой показалась процессом успокаивающим и завораживающим. Милые разговоры об искусстве воодушевляли слушателей. «Рыбаком», руководившим всем этим действом, была Елена Николаевна Титекли. В это же время в соседнем кабинете собрались истинные художники, которые попали в завораживающий мир кистей и красок. Получившиеся картины могли бы точно выставляться в Эрмитаже, но только довольные участники мастер-класса, у которых глаза искрились радостью, не смогли расстаться со своими творениями. Мастер-класс провела Светлана Анатольевна Боголюбова.

💡Специальным гостем нашего семинара стала Ирина Олеговна Сеничева, заместитель директора по экспериментальной площадке Дома детского творчества Красносельского района Санкт-Петербурга. Ирина Олеговна рассказала об открытом районном конкурсе педагогических проектов «Пространство идей» в области социально-творческого развития подростка.
В завершении гости смогли узнать некоторые секреты организации работы отделения дополнительного образования 549 школы, которыми поделилась Алена Сергеевна Жигула, заведующий ОДОД ГБОУ СОШ № 549, что стало «вишенкой на торте» нашего мероприятия.

Таким семинар увидели мы! Интересно, что скажут гости…

P.S. Спасибо большое ВСЕМ, кто помог в реализации этого мероприятия!