Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.

Национальный проект “Образование” является развитием одноименного приоритетного нацпроекта, стартовавшего в 2016 году. Его реализация рассчитана на 2019-2024 годы. Всего в него включены 10 подразделов – федеральных проектов: “Современная школа”, “Успех каждого ребенка”, “Поддержка семей, имеющих детей”, “Цифровая образовательная среда”, “Учитель будущего”, “Молодые профессионалы” (повышение конкурентоспособности профобразования), “Новые возможности для каждого”, “Социальная активность”, “Экспорт образования” и “Социальные лифты для каждого”. Паспорт нацпроекта был утвержден 3 сентября 2018 года президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Куратор нацпроекта – вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководитель – министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Приоритетный национальный проект «Образование» стал организационной основой государственной политики РФ в области образования. Он определил стратегию приоритетного развития системы образования, меры ее реализации, предусмотрев обеспечение нормального функционирования и устойчивого развития системы.

Полномасштабная реализация нацпроекта «Образование» началась в январе 2019 года. С Рособрнадзором Минпросвещения утвердило методику расчета показателей по вхождению Российской Федерации в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, с ВЭБом отрабатываются варианты и модели партнерства.

Основная информация по национальному проекту “Образование” размещена на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации.