14 ноября в седьмой раз состоится масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин.

Географический диктант проходит ежегодно, начиная с 2015 года.

По традиции Геодиктант-2021 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — “географический ликбез” на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию. Участники акции  ответят на вопросы о географии России.

За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 млн человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.  В 2021 году среди самых необычных площадок — атомный плавучий энергоблок “Академик Ломоносов”, поезд Нижний Новгород — Москва, корабль-музей “Крейсер “Аврора”, Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник.

С условиями и порядком проведения акции, а также посмотреть задания Диктанта прошлых лет и проверить свои знания можно на сайте РГО.

В этом году наша школа в третий раз станет  площадкой  этого мероприятия. Приглашаем всех желающих стать участником седьмого Географического диктанта.

Зарегистрироваться в качестве участника возможно до 08.11.2021  ЗДЕСЬ.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Географический диктант будет проходить в дистанционном формате. С 08.11. 2021  по 14.11.2021 участнику, указавшему электронную почту,  будет направлена персональная  ссылка, которая будет действительна 14 ноября с 12.00 до 13.00 по местному времени. Желающие смогут получить именное свидетельство участника диктанта.

Географический диктант можно будет написать и в интернете. Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени.

Материалы по ссылке будут включать индивидуальную анкету, видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и объяснением правил, видеопрезентацию с заданиями Диктанта, озвученными известными телеведущими, актёрами и дикторами, а также бланк для ответов. Как и в предыдущие годы, после выполнения всех заданий каждый участник получит индивидуальный номер для того, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты.  Узнать свой результат можно с помощью 13-значного кода на сайте dictant.rgo.ru.