Географический диктант» – это международная просветительская акция, которая проходит ежегодно с 2015 года. Она нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

Осенью 2024 года в России и за её пределами состоится десятая международная просветительская акция «Географический диктант». Мероприятие пройдет 16 и 17 ноября 2024 года. Дистанционное проведение Акции будет доступно только 16 ноября с 12:00 до 13:00 по местному времени.
В 12:00 по местному времени любители географии на всех континентах в десятый раз примутся решать географические головоломки. Задания Диктанта посвящены географической науке, истории географических открытий, природному и этнокультурному наследию России. Задания Диктанта разрабатываются авторским коллективом, имеющих опыт разработки интеллектуальных игр. В задания Диктанта могут входить вопросы, полученные в рамках Международных конкурсов “Напиши свой вопрос для Географического диктанта” и “Напиши свой вопрос всей семьей для Географического диктанта» (далее – конкурсы), проходивших на официальном сайте РГО с 4 марта по 28 июня 2024 г. Полная информация о Диктанте размещается на сайте http://dictant.rgo.ru . В этом году наша школа в шестой раз станет площадкой этого мероприятия. Приглашаем всех желающих стать участником десятого Географического диктанта. Зарегистрироваться в качестве участника возможно с 01.10.2024 по 08.11.2024 заполнив гугл-форму на сайте организации school549.spb.ru здесь http://school549.spb.ru/

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Географический диктант будет проходить в дистанционном формате. Всем зарегистрировавшимся на указанную электронную почту будет выслана инструкция для дистанционного прохождения Географического Диктанта. После 08.11.24г. участнику, указавшему электронную почту, будет направлена персональная ссылка, которая будет действительна 16 ноября 2024г. с 12.00 до 13.00 по местному времени. Материалы по ссылке будут включать индивидуальную анкету, видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и объяснением правил, видеопрезентацию с заданиями Диктанта, озвученными известными телеведущими, актёрами и дикторами, а также бланк для ответов. Индивидуальные результаты написания Диктанта размещаются на сайте Диктанта dictant.rgo.ru. Каждый участник сможет узнать свой результат по индивидуальному тринадцатизначному номеру после 12 декабря.

Если Вы написали Диктант, но жажда географических знаний не ослабевает, то Вы также можете написать Экстра-Диктант онлайн. Он стартует 17 ноября в 14:00 по московскому времени на сайте dictant.rgo.ru. Разгадать головоломки Экстраверсии можно будет в течение двух недель, до 14:00 (мск) 1 декабря.

Желающим получить именное свидетельство участника диктанта необходимо прислать на электронную почту организатора заявку.

Октябрь 2024